Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

"Дом без насилия!"

Дата: 18 апреля 2016 в 12:56, Обновлено 11 сентября в 09:05
Автор: Шестак А. В.

Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом.

Александр Солженицын

ЧТО ТАКОЕ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ?

"Насилие в семье - умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания".

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ ИЛИ БЫТОВОЙ КОНФЛИКТ?

Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сёстрам.

При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием.

Домашнее насилие представляет собой повторяющиеся во времени периоды множественных видов насилия.

ВИДЫ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

Любому взрослому человеку, подвергающемуся домашнему насилию, консультанты линии оказывают квалифицированную психологическую, юридическую,социальную и информационную помощь.Телефонные звонки на номер 8-801-100-8-801 принимаются ежедневно с 8 до 20 часов.По вторникам и субботам на линии дежурит юрист, в остальные дни – психолог. Звонок на горячую линию бесплатный со стационарного телефона. Также на номер 8-801-100-8-801 можно звонить абонентам всех мобильных операторов. Звонки в данном случае оплачиваются по тарифам соединения состационарной сетью.

План  по участию в республиканской профилактической акции « Дом без насилия!»

Отметка

о выполнении

1.

Размещение на школьном сайте и информационных стендах сведений о целях и задачах акции « Дом без насилия!», времени и алгоритме проведения

18.04.2018

Педагог-психолог Шестак А .В.,

Зам.директора по воспитательной работе Гришко Р.И.

2.

Обновление информации на сайте по проблемам насилия в семье

18.04.2018-23.04.2018 г.

Педагог-психолог Шестак А .В.

3.

Выступление на родительском собрании  по теме предупреждение насилия в семье и разъяснению положений  Закона

28.04.2018 г.

Зам.директора по воспитательной работе Гришко Р.И., участковый инспектор

4.

Посещение семей, в которых имели место случаи фактов семейного насилия, с целью профилактической работы

18.04.2016-30.04.2016 г.

Кл. руководители

5.

Изготовление и распространение профилактических листовок, буклетов, памяток по вопросам предупреждения насилия в семье

18.04.2018-23.04.2018 г.

Педагог-психолог Шестак А .В.

6.

Конкурс детских рисунков «Мир без насилия»

22.04.2018- 30.04.2018 г.

Кл. руководители,

Педагог- организатор

Насилию нет оправдания!

Буклет для мужчин по прекращению насилия в отношении женщин

Если вы стали жертвой или свидетелем насилия

Воспитание без насилия. Брошюра от 0 до 3 лет

Воспитание без насилия. Брошюра от 0 до 18 лет

Статья 366. Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг.